Субъективный справочник польской музыки

Наивно полагать, что в одной статье можно охватить наиболее значимые моменты последних десятилетий польской музыки. Но с чего-то нужно начать наше музыкальное обозрение – прочитать статью о группе, послушать первый её трек. Данный путеводитель является слишком субъективным, так как я пишу о том, что знаю, о том, что слушал, что мне нравится и что, по моему мнению, может понравиться другим. Я должен был упомянуть не один десяток исполнителей в этом обзоре, однако, им просто не хватило места. Я хочу, чтобы вы рассматривали данный экскурс как импульс для ваших дальнейших музыкальных поисков

Рок

Начнём с того, что называют роком – гитара, бас, барабаны и что-то ещё – от электроники до духовой секции. Естественно, что мы нет чётких границ между тем, что является роком, а что нет.
Lao Che. Моя первая встреча с этим коллективом из Плоцка состоялась несколько лет назад на фестивале Woodstock. Lao Che выпустили исключительный альбом, который, с одной стороны, дал им огромную популярность, а с другой – показал, что в польской музыке можно придумывать всегда новые вещи. Концепт альбома «Варшавское восстание» – это 10 расставленных в логичном порядке композиций, рассказывающих об истории одного из самых жутких событий польской истории. Без трубы, зато с целой палитрой эмоций: надеждой, страхом, печалью и радостью, которые сопровождали восставших. Но Lao Che это не только восстание. Чуть раньше они выпустили прекрасные «Gusła» – альбом, пропитанный славянским духом. Затем был «Gospel», «Prąd Stały/Prąd Zmienny» и «Детям» – диски, о которых можно писать бесконечно. Однако из-за их разнообразия стоит разбирать каждую их песню. Мы всегда слышим прекрасную музыку – на базе классического гитарного состава, но с неочевидными рифами, с интересными клавишными партиями, электроникой, качественными сэмплами. Также можно наслаждаться текстами лидера их группы Хуберта Добачевского.

https://www.youtube.com/watch?v=pXkrR4_Q-6Q
Казик Сташевский (Kazik Staszewski) с группами «Культ», «Казик» и «Живой Казик» можно сказать является легендой польской музыкальной сцены. Секрет его успеха кроется в энергичной музыке и в текстах, описывающих польскую действительность, как политическую, так и бытовую. Казик издал 11 сольных альбомов, 14 с «Культом» и участвовал в написании только 5-ти с «Живым Казиков». Казик поёт о польском менталитете, коррупции, о том, что делают родители, когда детей нет дома, о польском боксёре Анджее Голоте, о любви и нападении марсиан. На его концертах встречаются разные поколения поляков, а его альбомы можно с удовольствием слушать даже спустя несколько лет забвения.

Хип-хоп

Казик первым в Польше взялся исполнять рэп.
OSTR – Адам Островский, исполнитель из Лодзи, выступающий во многих странах мира. Обычно его рэп-тексты касаются окружающей действительности – Польши, своих корнях, об играх. Всё это наложено на смачную музыку со старательно подобранными и продуманными сэмплами.

https://www.youtube.com/watch?v=6-2WCZ90648
«Фиш» (Fisz) – Бартош Ваглевский, сын Войцеха (Voo Voo), брат Петра (DJ Emade). Насколько OSTR легко говорит о жизни, настолько «Фиш» делает это с поэтической выразительностью. Их дискография – это и чисто реповые альбомы, хоть и написанные в специфическом стиле (Polepione dźwięki, Fru), альбом, записанный на пограничье рэпа и рока, или полностью выходящий за рамки хип-хопа и других стилей (Wielki Ciężki Słoń – Fisz i Emade – Tworzywo Sztuczne).

https://www.youtube.com/watch?v=OlDcWWK6RVA
Может быть, без «44-го калибра» и «Paktofoniki» не было бы польского рэпа. Или он был совершенно иным. Три подростка надолго вписали имена в историю польской музыки. Сначала тревожные, а позже лёгкие тексты, а также свежая и разнообразная музыка. Ярким примером служит карьера фронтмена группы Петра “Magic” Луща, оборвавшаяся в связи с его неожиданной смертью в 2000 году. В 2011 году на экран вышел фильм «Я Бог», рассказывающий об истории группы.

https://www.youtube.com/watch?v=9nJt9TlYVUY
Безумцы, мысли которых устремляются в разные концы к мысли, так называемых, «нормальных» людей, утверждают, что музыка, как искусство, очень интересна. Его альбомы с быстрым речитативом и мелодичными треками можно смело называть концептуальными. Творчество LUC’a также примечательно нетипичными историями, которые он рассказывает в своих песнях. Только взгляните на названия композиций одного из его альбомов:
– «О циркуляции энергии и счастье»
– «О девушке, родившей печатную машинку»
– «О том, что стоит себе сказать, когда тяжело»
– «О полуобороте Чака или о причине движения»

Джаз/Классика

Имя Лешека Можджера известно всем любителям джаза. Более того, его правильно произносят, что свидетельствует или о хороших лингвистических способностях, либо, что вероятнее, об уважении этого Музыканта. Можджер является пианистом, чья музыка во многом написана для фортепиано. Именно через Можджера я постиг Шопена, а это – немалая его заслуга. Играет Можджер свои необычные интерпретации Шопена, играет Кшиштофа Комеду и многих других великих композиторов. Маэстро (в моих глазах) же он стал в трио с Ларсом Даниэльссоном и Зоаром Фреско – вместе они издали три альбома, не сказав ещё своего последнего слова. Их концерты необыкновенны, один отличается от другого, неся в себе очередную порцию импровизации, музыканты смотрят друг другу в глаза, разговаривая таким образом, а музыка течёт. Ниже представлен их кавер, неоригинальная композиция. Но вы за него не должны осуждать меня:

https://www.youtube.com/watch?v=C228zl7_LFY
Motion Trio состоит из трёх аккордеонистов. Если аккордеон вызывает у вас ассоциации деревенских игрищ или дворовых оркестров, то Motion Trio покажет вам, что он способен ещё на очень многое. Можно много написать об их наградах, уважении к ним, и что их официальная страница поддерживает шесть языков. А можно просто послушать:

Фолк

Вы знаете деревню Варшаву? Я совсем не хочу здесь обидеть здесь столицу Польши. Я хочу только обратить внимание на оркестр из «Деревни Варшава». Группа провоцирует уже своим названием и объясняет, что мы найдём в его музыке. С одной стороны, это сильное влияние, народной музыки, песни и мотивов, исполняемых в польских деревнях, с другой – инновации большого города или обработка деревенской энергетики современными аранжировками. Если вы считаете, что фолк не для вас – вдохните этот свежий дух:

Электронная музыка

«Скальпель»
Два вроцлавских музыканта используют в своём творчестве фрагменты старых польских джазовых песен и хорошо их аранжируют. Об этом свидетельствует то, что они записываются в престижной известной студии Ninja Tunes.

https://www.youtube.com/watch?v=Hj0GwxTdt7Q
Kamp
Играют, якобы, электро-поп. Сами они из Лодзи. О себе они говорят, что не хотят «пользоваться любовью фанатов». Они дают концерты по всему свету, потому и их музыка универсальна – у них есть и электроника 80-х, и безумие 90-х, но многое они привносят и сами.

https://www.youtube.com/watch?v=jooGlIAvDRE
Xxanaxx
Это единственная группа, название которой является палиндромом. Но это отличает не только это. Это один из коллективов, который снискал милость моей жены, являющейся требовательным критиком. В их музыке тяжело найти лучшее – будь то бархатный вокал Клаудии Шафранской или милые звуки, подобранные Михалом Василевским – вероятно, это ассорти этих факторов, которые смакуют как горячий латте с кардамоном в петербургский осенний вечер.

https://www.youtube.com/watch?v=bn5QLzBGFtI
И на сегодня всё. Надеюсь, что вас понравилось. Естественно, здесь можно было написать ещё о десятках группах и тысячах песен. В последующих обзорах их будет больше, между тем, я поощряю самостоятельные исследования мира польской музыки.

Михал Грелевский
перевод: Николай Демяновский
Фото:
1. Flickr user “włodi” CC BY-SA 2.0

Więcej od tego autora

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Powiązane

Podcast "Z Polską na Ty"spot_img

Ostatnie wpisy

14 февраля – день рождения Анны Герман

В середине февраля многие страны мира отмечают День святого Валентина – покровителя влюблённых. Любовь всегда была сквозной темой в песнях, пожалуй, самой легендарной певицы,...

78-я годовщина снятия блокады (видео)

27 января 2022 года, в 78-ю годовщину освобождения города на Неве от немецкой блокады, делегация РОО «Конгресс поляков в СПб» и КПО «Полония» участвовала...

Умерла Ядвига Антоновна Шиманская

11 января ушла из жизни Ядвига Антоновна Шиманская. Ей было 93 года.Пани Ядвига стояла у истоков возрождения полонийных организаций в Санкт-Петербурге, долгие годы была...

Chcesz być na bieżąco?

Zapisz się na newsletter Gazety Petersburskiej