Конкурс на знание географии, истории и культуры Республики Польша и Нижнесилезского воеводства среди учащихся Ленинградской области

22 мая 2020 года состоялось итоговое мероприятие по подведению итогов Конкурса на знание географии, истории и культуры Республики Польша и Нижнесилезского воеводства среди учащихся Ленинградской области.  Данный Конкурс проводится с целью развития интереса и приобщения школьников Ленинградской области к языку, истории и культуре региона-партнера, а также в целях формирования толерантного сознания и кросс-культурной грамотности.  

Основанием для организации конкурса является Декларация о намерениях между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Нижнесилезским воеводством Республики Польша от 12 мая 2009 года.

Традиционно организатором конкурса является Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, оператором – ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования». В конкурсе принимают участие обучающиеся 8-10 классов муниципальных общеобразовательных организаций Ленинградской области в возрасте от 14 до 17 лет. Главный приз победителям – двухнедельное пребывание в летней школе в г.Вроцлаве. 

Данный конкурс стал традиционным и в этом году проводился  в 12 раз.

В 2020 году Конкурс состоял из нескольких этапов:

I этап (школьный): проводился общеобразовательными организациями. В ходе этого этапа осуществлялся отбор конкурсантов для участия в муниципальном этапе конкурса.

II этап (муниципальный): проводился органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и состоял из двух конкурсных заданий: ответов на вопросы по историко-культурному наследию Польши в форме тестирования и конкурса творческого задания по теме «История и культура Нижней Силезии». По итогам этого этапа выявлялись  2 победителя, которые приняли  участие в региональном этапе конкурса.

III этап (региональный): включал в себя защиту творческих презентаций по теме «История и культура Нижней Силезии». В этом году финальный этап проходил не совсем привычно. Вместо очной защиты конкурсных работ ребята представили их на суд жюри в формате видеозаписи.

Всего в 2020 г. в Конкурсе принял участие 451 конкурсант  из 15 районов Ленинградской области. 

 В последующих публикациях мы предложим вниманию читателей «Gazety Petersburskiej» творческие работы воспитанников Центра детского творчества г. Приозерска, стартовавших в данном Конкурсе: Елизаветы Авдеевой, Софьи Шепуревой и Алексадра Альцмана. Двое учащихся (Елизавета Авдеева и Александр Альцман) успешно прошли все этапы данного состязания и были признаны победителями регионального тура.

Фото обложки: флаг Нижнесилезского воеводства.

Anna Svetlova
Культуролог, преподаватель, переводчик. Родилась и выросла в городе на Неве. Выпускница краковской полонистики-компаративистики, аспирантка на факультете польской филологии Ягеллонского университета.

Więcej od tego autora

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Powiązane

Podcast "Z Polską na Ty"spot_img

Ostatnie wpisy

14 февраля – день рождения Анны Герман

В середине февраля многие страны мира отмечают День святого Валентина – покровителя влюблённых. Любовь всегда была сквозной темой в песнях, пожалуй, самой легендарной певицы,...

78-я годовщина снятия блокады (видео)

27 января 2022 года, в 78-ю годовщину освобождения города на Неве от немецкой блокады, делегация РОО «Конгресс поляков в СПб» и КПО «Полония» участвовала...

Умерла Ядвига Антоновна Шиманская

11 января ушла из жизни Ядвига Антоновна Шиманская. Ей было 93 года.Пани Ядвига стояла у истоков возрождения полонийных организаций в Санкт-Петербурге, долгие годы была...

Chcesz być na bieżąco?

Zapisz się na newsletter Gazety Petersburskiej