Русская и польская балетные школы

Классический балет остаётся визитной карточкой русского национального искусства – в первую очередь, благодаря методике преподавания Агриппины Яковлевны Вагановой, которая оказала существенное влияние на развитие мирового балета в XX веке.

А. Я. Ваганова, Автор: неизвестен – http://dancy-jam.net/files/images/gallery/100401122319.jpg,

Книга «Основы классического танца» впервые вышла в свет в 1934 году и была, по сути, результатом образовательной политики довоенного СССР – требования систематизации знаний в разных областях и унификации учебных программ. В случае с балетом обобщение опыта мастеров, накопленного за долгие годы в России и за границей, было действительно необходимо и дало ощутимый результат. Такой подход предполагал строгое следование системе и позволял наиболее эффективно использовать физический потенциал танцовщика. Это и определённая последовательность движений в экзерсисе (по принципу от простого к сложному), и четкие позиции рук, которые помогают удерживать равновесие и правильно выполнять пируэты. При этом важно помнить, что идеальная техника не должна являться целью сама по себе – она лишь инструмент, который помогает выразить художественную и эмоциональную составляющую балетной партии. А железная дисциплина способна дать должный результат лишь в сочетании с чуткостью педагога – о чём писала сама Ваганова.

В России методика Вагановой и сегодня составляет основу обучения классическому танцу – как в профессиональных хореографических училищах, так и в любительских балетных студиях. На Западе её тоже используют, но адаптируя под свои стандарты, и многие артисты, работавшие в разных странах, подчёркивают фундаментальную разницу подходов к процессу обучения и к тренировкам.

В Польше, как утверждают педагоги, методика Вагановой по-прежнему является главенствующей, что позволяет считать балет одним из связующих звеньев между двумя культурами. Наиболее плодотворно связи в этой сфере развивались во второй половине XX века, хотя, безусловно, существовали и раньше. Ещё в конце XIX века Матильда Кшесинская, танцовщица польского происхождения, стала одной из ведущих артисток Императорского театра в Санкт-Петербурге. В начале XX века в «Русском балете Дягилева» танцевали поляки, например, Леон Войцеховский, который после Второй мировой войны вернулся в Варшаву и много лет преподавал на хореографическом факультете при Государственной Высшей Театральной Школе в Варшаве.

Л. Войцеховкий. Автор: autor nieznany – Polona.pl

До этого польский балет, как и русский, старался присваивать и развивать опыт итальянских и французских мастеров. В 1785 году в Варшаве под покровительством короля Станислава Августа Понятовского появилась первая профессиональная балетная труппа, полностью состоявшая из поляков. Труппой «Национальных танцоров Его Величества» руководили хореографы родом из Парижа и Венеции – Франсуа Габриэль Ле Ду и Даниэль Раминьски. Её постановки имели большой успех, в том числе в Санкт-Петербурге, но после отречения короля от престола и разделов Польши труппа прекратила своё существование. После периода некоторого застоя возрождению польского балета во многом поспособствовали ещё два французских балетмейстера – Луис Тьерри и Морис Пион. Первый проработал на территории бывшей Речи Посполитой всего пять лет (с 1818 по 1823 год), но благодаря нему в Варшаве открылась новая балетная школа, которая вырастила следующее поколение польских танцоров. Во второй половине XIX века варшавским Большим Театром руководили, в основном, итальянские мастера: Филиппо Тальони, Карло Бласи , Вирджилио Калори, Паскуале Борри, Хосе Мендес, Рафаэле Грасси и Энрико Чеккетти. В то время представлялось особенно важным создавать балеты на польскую тематику, по произведениям польских писателей и на музыку польских композиторов  – для поддержания национального духа и культуры. Такие постановки появлялись и в межвоенной независимой Польше. Например, Пётр Залих, который руководил тогда Большим Театром, в 1921 году поставил собственную версию балета «Пан Твардовский» на музыку Людомира Ружицкого. В то же время, благодаря нему на польской сцене появились спектакли из репертуара труппы Дягилева: «Половецкие пляски», «Петрушка», «Жар-птица» и другие.

Изменение государственного строя Польши после Второй мировой войны влекло за собой реорганизацию различных сфер жизни страны, в том числе культурной. Именно в этот период начинается наиболее плодотворное сотрудничество польских и советских балетмейстеров. Начиная с 1948 года Министерство культуры и искусства направляло молодых польских артистов на обучение на балетном или педагогическом отделении Государственной консерватории им. Николая Римского-Корсакова в Ленинграде и в московский ГИТИС. В 1950-е годы в Польше открылось четыре балетных школы, тогда под названием «Государственный Хореографический Лицей»: в Бытоме (1950, сегодня: Общеобразовательная балетная школа им. Людомира Ружицкого), в Гданьске (1950, сегодня: Общеобразовательная балетная школа им. Янины-Яжинувны Собчак), в Познани (1951, сегодня: Общеобразовательная балетная школа им. Ольги Славской-Липчинской) и Варшаве (1956, сегодня: Общеобразовательная балетная школа им. Романа Турчиновича). Позже, в 1975 году открылась ещё одна школа в городе Лодзь (сегодня: Общеобразовательная балетная школа им. Феликса Парнелла). Изначально обучение длилось шесть лет, но вскоре срок был увеличен до девяти.

За основу образовательных программ бралась программа советских балетных школ и, следовательно, методика А.Я. Вагановой. В 1952 году вышел польский перевод книги «Основы классического танца». Его автором была Ольга Славская, прима-балерина Большого театра в Варшаве и художественный руководитель балетной школы в Познани. В Польшу приезжали работать советские педагоги и мастера, в т.ч. Ольга Генриховна Иордан, Анатолий Васильевич Гридин, Александр Михайлович Соболь. Самые талантливые студенты польских школ по-прежнему получали возможность учиться в Москве и в Ленинграде.

О. Иордан. Автор: неизвестен – http://pomnipro.ru/resources/image/userphoto_53478_9615.jpeg

В 1972 году Збигнев Корыцкий, польский хореограф и педагог, выпускник ГИТИС-а, открыл Факультет балетной педагогики в Музыкальной Академии им. Ф. Шопена (сегодня: Отделение балетной педагогики Музыкального Университета им. Ф. Шопена) в Варшаве. За Методику преподавания классического танца отвечала Данута Пясецкая, ученица Веры Сергеевны Костровицкой из Ленинградской Консерватории им. Римского-Корсакова.

«Мы с моим мужем впервые разработали рассчитанную на девять лет профессиональную программу подготовки для всех балетных школ на базе академической школы Вагановой. С тех пор эта система включена в мои лекции, которые я веду в Музыкальном университете им. Ф. Шопена. Я стараюсь с огромным пиететом и точностью передавать репертуар, который используется в педагогических целях и большую часть которого составляют сольные вариации», – рассказывала пани Данута на конференции «Балет на перекрестке культур: Россия – Польша» в Санкт-Петербурге в 2015 году.

Д. Пясецка. Фото: Narodowe Archiwum Cyfrowe

Итак, наследие А.Я. Вагановой прочно закрепилось в польской балетной школе. И хотя в Польше сегодня ведутся споры о целесообразности многих элементов системы (в частности, резонанс вызвала книга-репортаж Моники Славецкой «Balet, który niszczczy» [Балет, который разрушает] – о непоправимых психологических и физических травмах, с которыми воспитанницы балетных школ выходят во взрослую жизнь), красота и совершенство классического танца продолжают восхищать и притягивать. Всё популярнее в Польше в последние годы занятия балетом для взрослых – не только как способ поддержания физической формы, но и возможность «приобщиться к прекрасному», исполнить детскую мечту, не обременяя себя излишней нагрузкой и обязательствами. Конечно, подход к ученикам на таких занятиях в корне отличается от профессиональных школ, но и здесь педагоги пользуются основополагающими принципами системы Вагановой, а балетные студии часто приглашают на работу преподавателей из стран бывшего Советского Союза.

На материале:

  1. Д. Пясецка, С благодарностью к моим ленинградским учителям, «Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой» №6 (41) 2015.
  2. Г. Ксенжкевич, Влияние методики А.Я. Вагановой в контексте истории и практики польского балета, «Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой» №6 (41) 2015.
  3. K. Carlos-Machej, Tradycja rosyjskiej szkoły tańca klasycznego w edukacji baletowej w Polsce, «Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой» №6 (41) 2015.

Фото обложки: Henryk Hirszel (litografia) – Aleksander Tarnowski i Konstancja Turczynowicz w tańcu kaczucza z baletu Hrabina i wieśniaczka, Teatr Wielki, 1847

Проект «Polskie życie teatralne w mieście nad Newą» финансируется Канцелярией Председателя Совета министров Республики Польша при посредничестве ассоциации «Wspólnota Polska» в рамках конкурса «Полония и поляки за рубежом 2021». Публикация выражает исключительно точку зрения автора и не является официальной позицией Канцелярии Председателя Совета Министров.

Anna Svetlova
Культуролог, преподаватель, переводчик. Родилась и выросла в городе на Неве. Выпускница краковской полонистики-компаративистики, аспирантка на факультете польской филологии Ягеллонского университета.

Więcej od tego autora

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Powiązane

Podcast "Z Polską na Ty"spot_img

Ostatnie wpisy

14 февраля – день рождения Анны Герман

В середине февраля многие страны мира отмечают День святого Валентина – покровителя влюблённых. Любовь всегда была сквозной темой в песнях, пожалуй, самой легендарной певицы,...

78-я годовщина снятия блокады (видео)

27 января 2022 года, в 78-ю годовщину освобождения города на Неве от немецкой блокады, делегация РОО «Конгресс поляков в СПб» и КПО «Полония» участвовала...

Умерла Ядвига Антоновна Шиманская

11 января ушла из жизни Ядвига Антоновна Шиманская. Ей было 93 года.Пани Ядвига стояла у истоков возрождения полонийных организаций в Санкт-Петербурге, долгие годы была...

Chcesz być na bieżąco?

Zapisz się na newsletter Gazety Petersburskiej