2 мая в Железноводске “Объединенные польские сердца” отпраздновали День Полонии

04В первых числах мая жители Кавказских Минеральных Вод польского происхождения праздновали день Полонии, день Польской Конституции, старейшей в Европе и день Польского флага. Было решено встретиться в Железноводской Пушкинской Галерее, которая имеет непосредственное отношение к Польше имеет. Это памятник истории и архитектуры федерального значения, своими корнями уходит на историческую родину в Польшу, в Варшаву, куда в 1990 году поступил заказ на фирму «Гостыньский и К». Проект будущей галереи разработал профессор Померанцев и инженер-архитектор Хржановский. Строить галерею, вместе с другими рабочими, приехал поляк Станислав Чижевский. Приехал, построил, пригляделся, встретил польку, женился и остался жить в Железноводске. На празднике приветствовались уже 4 и 5 поколение Чижевских.
Величественный польский «Полонез» в исполнении полонийного хореографического ансамбля «Zielony mosteczek» открыл праздничный концерт. На сцене звучали польские стихи, посвященные дню Польской Конституции. Произведения польского композитора Фредерика Шопена сменялись игрой на скрипке.
Слиянием культур стало исполнение народных и эстрадных польских песен, в исполнении вокального коллектива «Поляне» и эстрадной певицы Евгении Решетняк. Незабываемым осталось выступление лауреата международных конкурсов Альберта Никольского, который исполнил песню «Россия» и посвятил ее присутствующим ветеранам Великой Отечественной Войны. Свой подарок ветеранам преподнес танцевальный коллектив «Экипаж» из г. Минеральные Воды.
Нас приехали поздравить этнические поляки из Ставрополя и Ростова-на-Дону, Карачаево-Черкесская диаспора и Железноводское Казачество.
Разнообразие хореографических номеров дало возможность увидеть и понять культуру многих народов. После детской польки в исполнении танцевального коллектива «Kolorowe ptaszki» настал черед нестареющего танго и вальса в исполнении гостей из Ростова-на-Дону.
Популярная хореографическая постановка «Суглянка» сменилась полькой. Зажигательные Кавказские танцы продемонстрировали наши гости из Карачаево-Черкессии.
Мы вместе, потому, что нам есть что обсудить, о чем спеть и кого вспомнить – это как дерево, корни которого в Польской земле, а молодые побеги – на просторах России, главное не забыть, не потерять, не утратить.
Всем участникам и праздника президент РОО «Объединенные польские сердца» Ирена Дегоева-Собонь вручила памятные дипломы.
Поздравительные дипломы получили ветераны ВОВ. В номинации профессиональное мастерство дипломами были отмечены: Любовь Гоман, заслуженный работник культуры, член правления полонийной организации, Светлана и Юрий Будаковские, обеспечившие танцевальный коллектив «Zielony mosteczek» национальными костюмами, Ирена Барановская, обеспечившую танцевальный коллектив «Kolorowe ptaszki» краковскими костюмами, наш спонсор фирма «H2O-формула жизни», в лице директора Станислава Комоцкого.

Галина Шакель, член правления РООСК «ОПС»

 

Więcej od tego autora

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Powiązane

Podcast "Z Polską na Ty"spot_img

Ostatnie wpisy

14 февраля – день рождения Анны Герман

В середине февраля многие страны мира отмечают День святого Валентина – покровителя влюблённых. Любовь всегда была сквозной темой в песнях, пожалуй, самой легендарной певицы,...

78-я годовщина снятия блокады (видео)

27 января 2022 года, в 78-ю годовщину освобождения города на Неве от немецкой блокады, делегация РОО «Конгресс поляков в СПб» и КПО «Полония» участвовала...

Умерла Ядвига Антоновна Шиманская

11 января ушла из жизни Ядвига Антоновна Шиманская. Ей было 93 года.Пани Ядвига стояла у истоков возрождения полонийных организаций в Санкт-Петербурге, долгие годы была...

Chcesz być na bieżąco?

Zapisz się na newsletter Gazety Petersburskiej