500 лет Колоколу Сигизмунда

13 июля, в 500-ю годовщину первого удара знаменитого колокола Сигизмунда, по улицам Кракова прошел красочный парад. Актеры в старинных костюмах, танцоры и музыканты прошли от Флорианских ворот через главную площадь до замка Вавель.

Колокол был отлит в 1520 году, по инициативе короля Сигизмунда I Старого, литейщиком Хансом Бехамом из города Нюрнберг. В июле 1521 года колокол повесили в специально построенной оборонительной башне Вавеля, так называемой Сигизмундовой башне. Впервые жители Кракова услышали звон накануне годовщины Грюнвальдской битвы, которая отмечалась 15 июля.

Картина Яна Матейко «Подвешивание колокола Сигизмунда на башню собора в Кракове в 1521 году»

С тех пор колокол сопровождает жителей в моменты особой важности для города и страны. Например, он звонил в день избрания Кароля Войтылы Папой Римским в 1978 году, в день его смерти в 2005 году, а затем и в честь причисления Иоанна Павла II к лику блаженных и к лику святых.

Колокол Сигизмунда. Фото: Anna Kaczmarz

Колокол весит 12 600 кг. Его общая высота составляет 450 см, а слышимость – до 30 км. На сегодняшний день это единственный колокол такого размера в Европе, который приводится в движение вручную, усилиями 12 звонарей.

В честь юбилея в Кракове проходят многочисленные выставки и концерты. Во вторник вечером в городе зазвонили все колокола, по очереди «отвечая» юбиляру. Также до конца летних каникул в нескольких местах вокруг Рыночной площади можно будет увидеть точную копию – она в 100 раз легче оригинала, но все надписи и украшения были тщательно воссозданы польскими мастерами.

Фото обложки: Копия колокола на Рыночной площади в Кракове; PAP/Łukasz Gągulski

Anna Svetlova
Культуролог, преподаватель, переводчик. Родилась и выросла в городе на Неве. Выпускница краковской полонистики-компаративистики, аспирантка на факультете польской филологии Ягеллонского университета.

Więcej od tego autora

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Powiązane

Podcast "Z Polską na Ty"spot_img

Ostatnie wpisy

14 февраля – день рождения Анны Герман

В середине февраля многие страны мира отмечают День святого Валентина – покровителя влюблённых. Любовь всегда была сквозной темой в песнях, пожалуй, самой легендарной певицы,...

78-я годовщина снятия блокады (видео)

27 января 2022 года, в 78-ю годовщину освобождения города на Неве от немецкой блокады, делегация РОО «Конгресс поляков в СПб» и КПО «Полония» участвовала...

Умерла Ядвига Антоновна Шиманская

11 января ушла из жизни Ядвига Антоновна Шиманская. Ей было 93 года.Пани Ядвига стояла у истоков возрождения полонийных организаций в Санкт-Петербурге, долгие годы была...

Chcesz być na bieżąco?

Zapisz się na newsletter Gazety Petersburskiej